Статьи

Эта картина мне нравится потому что…

Среди многих картин Оксаны Нестеренко, я для себя выделяю именно эту её работу. Здесь много того, из-за чего она мне нравится. Удачно подобранный сюжет, большое количество оттенков зелёного, делает эту работу привлекательной с первого взгляда. Эта картина была написана в 2009 году и называется «В лесной тени». Прошло уже пять лет, но до сих пор получаю удовольствие разглядывая и сам сюжет и то, как эта картина была написана. То, что со временем интерес к этому пейзажу у меня не теряется объясняю тем, что в этой работе есть закономерности, делающие её привлекательной. Читать далее Эта картина мне нравится потому что…

«Почему мне нравится?»

Представьте себе короткий разговор с человеком, который только что купил картину. — А почему вы выбрали и купили именно эту картину? — Ну, она мне нравится… красивая… Большинство людей ответят на этот вопрос так или приблизительно так. И конечно они правы. Мы все в большинстве, выбирая, ориентируемся по тому, что нам нравится. Само это понятие — элемент нашего вкуса, который у всех свой. Но если повнимательней присмотреться, то мы заметим, что часто вкусы людей могут совпадать, независимо от их культуры, места жительства и других различий. А с ним и выбор. И здесь есть своя закономерность. Читать далее «Почему мне нравится?»

Как купить хорошую картину

Покупка картин для каждого в отдельности, может быть чем-то личным. Вкусы и мотивы у всех разные. «О вкусах не спорят» — точнее не скажешь. Но хотелось бы, как раз не спорить о вкусах, а наоборот поговорить о том, что может формировать или влиять на вкусы, отчасти. Поэтому, когда меня спрашивают совет, как купить хорошую картину, я, наверно, со стороны похож на зависший компьютер… Поскольку в голове столько всего начинает вертеться от этого вопроса, что не пронумеруешь. Хотя, несколько явных направлений назвать можно. Подарок? Обновить интерьер? Хочется чего-то изо… вокруг себя. Тянет к прекрасному! Какой суммой располагаешь? И так далее… Читать далее Как купить хорошую картину